Здравствуйте!

Я приглашаю Вас в путешествие по Словении – стране одновременно миниатюрной и разнообразной.

Вместе мы побываем в старинных городах, глухих альпийских деревнях и живописных долинах виноградников, а работящие местные жители расскажут нам о своем родном крае и его обычаях.

воскресенье, 2 июля 2017 г.

В Словении появятся виртуальные горные книжки

Те из вас, кто ходил по горам Словении, наверное, уже успели обзавестись собственной "горной книжкой" - дневником восхождений.
До сих пор, чтобы подтвердить факт восхождения на вершину в словенских горах, необходимо было озаботиться проставлением в "горную книжку" оттиска памятного штампа.
В принципе, это не сложно: вмонтированный в скалу штемпель можно без труда обнаружить на каждом пике.
Однако на деле горовосходитель сталкивается с практической трудностью: оттиск поставить невозможно из-за отсутствия на высоте штемпельной краски.
Поэтому предусмотрительный турист вынужден носить с собой офисную подушечку для печатей.
И вот теперь эту практику решено осовременить.
Целых 217 вершин на территории Словении получили специальные локализационные коды. Отныне, заранее скачав бесплатное интернет-приложение, турист может подтвердить состоявшееся восхождение. Достаточно будет ввести код со стикера, размещенного на привычной металлической коробочке с журналом восхождений, которая по-прежнему будет доступна на вершине.
Насколько успешным будет это решение, и поспешат ли треккеры перейти с традиционных бумажных книжек на онлайн-дневник? Наверное, многое будет зависеть от того, удастся ли в горах Словении наладить устойчивый прием мобильных операторов....

Комментариев нет:

Отправить комментарий