Здравствуйте!

Я приглашаю Вас в путешествие по Словении – стране одновременно миниатюрной и разнообразной.

Вместе мы побываем в старинных городах, глухих альпийских деревнях и живописных долинах виноградников, а работящие местные жители расскажут нам о своем родном крае и его обычаях.

пятница, 10 августа 2012 г.

Грибников будут штрафовать


Сорвал гриб – заплати штраф!


Словенцы неизменно трепетно относятся к сохранению природы своей маленькой страны. Что характерно, борьба за экологию здесь – это совсем не кампанейщина, а скорее часть личной культуры человека. «Не рви цветок, а просто сфотографируй его» - это правило каждый словенец усваивает с детства.  

Конечно, существуют и формальные правила, причем достаточно строгие, которые превращают выход на природу в достаточно ответственное мероприятие.
Значительная часть словенских Альп имеет статус заповедника - Триглавского национального парка (ТНП), в котором действуют жесткие ограничения на сбор грибов и ягод. Туристов здесь могут запросто досмотреть не только сотрудники полиции, но и персонал национального парка. Любая травинка, сорванная без санкции заповедника или соответствующего научного учреждения может означать довольно серьезные проблемы.
В Словении будут штрафовать грибников-правонарушителей

Вот и сейчас, накануне начала грибного сезона руководство ТНП предупредило всех любителей «тихой охоты» о запрете на сбор грибов и растений на территории заповедной зоны. И это при том, что каждый август грибные места в предгорьях Альп (особенно горные районы Поклюка и Межакля) традиционно привлекают грибников и ягодников со всей Словении.

Штраф (а это чуть более 208 евро) может грозить за, казалось бы, мелкие провинности – к примеру, за превышение установленного весового лимита (два килограмма грибов). Далее, нельзя собирать грибы в полиэтиленовые пакеты, ведра и т.п. «сплошную» тару. Законопослушный грибник обязан складывать свои трофеи исключительно в плетеную корзинку - чтобы даже сорванные грибы могли оставлять споры, давая жизнь «потомству». 

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне такие правила по душе. :)

    ОтветитьУдалить